LEITUNG/VERWALTUNG

Dir. Mag. Reinhard Wimroither

Schulleiter, Physik, Informatik und Medien, Geografie und Wirtschaftskunde

   

AV FOL Irene Moser

Abteilungsvorständin (Praxiskindergarten),
Didaktik, Praxis, Organisation, Management und Recht

   

Mag. Gernot Jahraus

Administrator, Ang. Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung, EDV-Kustodiat, Moodle

   

VB Rosa Fischerleitner

Sekretärin, Rechnungsprüferin

   

KOLLEGIUM

Mag. Franz Anselmi

Pädagogik, Pädagogik der Horterziehung

   

Mag. Lucia Bader

Textiles Gestalten, Pädagogik

   

Mag. Andrea Bayer

Religion (kath.)

   

Elisabeth Danecker, B.A., B.A., M.Mus

Musikerziehung,
Rhythmisch-musikalische Erziehung,

karenziert

   

Mag. Manfred Dollereder

Deutsch, Deutsch (Lernhilfe), Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung,
Lern-Info-Zentrum

   

MMag. Markus Edtbauer

Musikerziehung, Stimmbildung

   

Mag. Katharina Greinecker

Religion (kath.), Ang. Mathematik

   

Mag. Dietmar Gruber

Werkerziehung, Bildnerische Erziehung

karenziert

   

FOL Ingrid Gruber

Didaktik, Praxis, Inklusive Pädagogik

   

Anna Hager, B.A., B.A.

Rhythmisch-muikalische Erziehung

   

VL Andreas Haidecker

Gitarre, Stimmbildung

   

Mag. Teresa Harringer

Physik, Angewandte Naturwissenschaften

   

MMag. Florian Hiebl

Deutsch, Pädagogik

   

Isabella Hölzl

Didaktik, Praxis
Leiterin der Hortgruppe im Praxiskindergarten

   

VL Martina Hörandner

Didaktik, Praxis, Ernährungslehre,
Organisation, Management und Recht

   

Mag. Eva Kerschbaumsteiner-Hacker

Musikerziehung, Stimmbildung, Gitarre

   

Mag. Susanne Kislinger, BEd

Pädagogik, Inklusive Pädagogik,
Studienkoordinatorin Tageskolleg

   

FOL Ursula Lederbauer

Didaktik, Praxis, Organisation, Management und Recht

   

VL Pedro Ledesma Castanares

Gitarre

   

Mag. Claudia Lixl

Musikerziehung, Stimmbildung, Flöte

   

VL Dipl. Sportl. Manuela Mayer

Bewegung und Sport

   

OSR FOL Ina Ortner

Didaktik, Praxis, Zusatzausbildung Hortpädagogik

   

Mag. Marc Pipa

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

   

Mag. Katharina Plötzeneder

Biologie und Ökologie, Ang. Naturwissenschaften

   

Mag. Fritz Radlwimmer

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

   

Mag. Elisabeth Redhammer

Englisch, Geschichte und Sozialkunde,
Politische Bildung

   

VL Christoph Roithner, B.A.

Gitarre

   

Mag. Margit Sageder-Daichendt

Biologie und Ökologie, Ang. Naturwissenschaften,
Schulbuchaktion

   
   

VL Irene Schachinger

Didaktik, Praxis, Ernährungslehre, Zusatzausbildung Hortpädagogik,
SQPM (Schulqualitätsprozessmanager)

   

Mag. Judith Steininger

Ang. Mathematik

   

Mag. Christian Steinschnack

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Brandschutz

   

Mag. Bianka Wagner

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde

   

Mag. Florian Wimmer

Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

   

VL Eva Wimroither

Praxis, Didaktik, Vertiefung Früherziehung

   

VL Daniela Windhager, M.A.

Didaktik, Praxis, Medienpädagogik

   

Mag. Guntram Zauner, M.A.

Gitarre, Musikerziehung

   

PRAXISKINDERGARTEN (Fotos auf der Homepage des PKG)

   
  VL Marianne Andeßner (Karenz)
   
  SOKI Barbara Berger
   
  VL Birgit Dick
   
  VL Kerstin Flotzinger
   
  VL Bettina Hellwagner (Karenz)
   
  VL Elisabeth Hohensinn
   
  VL Christine Langmaier (Sabbatical)
   
  Mag. Katja Paulusberger
   
  VL Ines Rachbauer
   
  VL Isabella Hölzl